Cultura

Nós ficamos em casa (e vamos ver estes concertos online)

Porque estamos numa luta contra o aborrecimento coletivo, foram lançadas algumas iniciativas que prometem entreter quem está em casa. Estes são os concertos online que não pode perder.

Untitled-7 Untitled-7 Untitled-7
Nós ficamos em casa (e vamos ver estes concertos online)
© Getty Images
Marta Chaves
Escrito por
Mar. 17, 2020

Vivemos, possivelmente, numa das fases de maior união nunca antes vista em Portugal. Enfrentamos uma pandemia em que o Governo, Presidente da República e a Direção Geral de Saúde nos recomendaram ficar em casa (estamos em estado de alerta, mas podemos passar para estado de emergência).

É nos momentos mais frágeis que surgem também ações de solidariedade e de entretenimento. É o caso do #FestivalEuFicoEmCasa que começa já esta terça-feira, 17 de março, a partir das 17 horas e dura até às 23h30.

O melhor é que, até dia 22, domingo, vai poder contar, neste mesmo horário, com inúmeros artistas portugueses a darem concertos a partir do seu Instagram pessoal, sendo que também os pode acompanhar através da conta de Instagram do festival.

Cada atuação tem a duração de 30 minutos e poderá ver: Boss AC, Diogo Piçarra, Branko, DJ Ride, António Zambujo, Pedro Abrunhosa, Capicua, Carolina Deslandes, Ana Bacalhau, Ana Moura ou David Carreira. Mas há muito mais.

Deixamos o alinhamento em baixo e mais duas sugestões de concertos a ver.

Concertos online para ver em casa nos próximos dias

#FestivalEuFicoEmCasa

17 março

17h00 – Bárbara Tinoco  @tinoco.barbara
17h30 – André Henriques  @andrehenriques
18h00 – Elisa Rodrigues  @elisarodrigues.music
18h30 – Buba Espinho  @buba_espinho
19h00 – Filipe Gonçalves  @filipegoncalves_oficial
19h30 – João Pedro Pais  @jpedropais
20h00 – DOMI  @domi_8500
20h30 – Cristina Branco  @cristinabrancoficial
21h00 – Boss AC  @bossacoficial
21h30 – Diogo Piçarra  @diogopicarra
22h00 – David Fonseca  @davidfonseca
22h30 – Samuel Úria  @samueluria
23h00 – BRANKO  @brankoofficial

18 de março

17h00 – Tiago Nacarato  @tiago_nacarato
17h30 – Lince  @lince.music
18h00 – Irma  @irma_______
18h30 – Filho da Mãe  @umfilhodamae
19h00 – André Sardet  @andresardetoficial
19h30 – Tomás Adrião  @tomas__adriao
20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20h30 – April Ivy  @aprilivymusic
21h00 – Murta  @bymurta
21h30 – Fernando Daniel  @ofernandodaniel
22h00 – Márcia  @marciaoficial_insta
22h30 – Noiserv  @noiserv
23h00 – Supa Squad  @supasquadmusic

19 de março

17h00 – Mafalda Veiga  @mafalda_v
17h30 – Afonso Cabral  @afonsoc
18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata  @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18h30 – Tainá  @tainamusic
19h00 – Fábia Rebordão  @fabiarebordao
19h30 – Bispo  @bispo2725
20h00 – Mirai  @eversenpai
20h30 – Marta Carvalho  @martacarvalhomusic
21h00 – António Zambujo  @antonio.zambujo
21h30 – Sérgio Godinho “um conto”  @sergio.godinho.oficial
22h00 – Matias Damásio  @matias_damasio_oficial
22h30 – Prodígio  @pro2da
23h00 – DJ RIDE  @djride_beatbombers

20 de março

17h00 – Tomás Wallenstein  @tomaswallenstein
17h30 – Sean Riley  @seanrileyandtheslowriders
18h00 – Frankie Chavez  @frankie_chavez
18h30 – Catarina Munhá  @catarinamunha
19h00 – Kalú  @kaluferreira58
19h30 – Cláudia Pascoal  @claudiapascoal_
20h00 – Nelson Freitas  @iamnelsonfreitas
20h30 – Marco Rodrigues  @marcorodrigues_oficial
21h00 – AGIR  @agirofficial
21h30 – Pedro Abrunhosa  @pedro.abrunhosa
22h00 – Capicua  @a_capicua
22h30 – Pedro Mafama  @pedromafama
23h00 – Stereossauro  @stereossauro_beatbombers

21 de março

17h00 – Valas  @johnnyvalas
17h30 – O Gajo  @ogajo
18h00 – Joana Almeida  @joanaalmeidafado
18h30 – Luís Severo  @luissevero_
19h00 – Benjamim  @eusouobenjamim
19h30 – Jorge Benvinda  @jorgembenvinda
20h00 – Cálculo  @ocalculo
20h30 – Rui Massena  @ruimassenamaestro
21h00 – Héber Marques  @heber_marques
21h30 – Carolina Deslandes  @carolinadeslandes
22h00 – The Legendary Tigerman  @thelegendarytigerman
22h30 – Ana Bacalhau  @anabacalhau
23h00 – Moullinex  @moullinex

22 de março

17h00 – Fausto Bordalo Dias  @euficoemcasa
17h30 – João Só  @joao.so.insta
18h00 – Sara Correia  @saracorreiafado
18h30 – Júlio Resende  @julioresende.piano
19h00 – Selma Uamusse  @selma_uamusse
19h30 – Ricardo Ribeiro  @ricardoribeiromusic
20h00 – Best Youth  @wearebestyouth
20h30 – Nuno Ribeiro  @nunoribeiro_oficial
21h00 – Ana Moura  @anamourafado
21h30 – David Carreira  @davidcarreiraoficial
22h00 – Luísa Sobral  @luisasobral
22h30 – Tiago Bettencourt  @tiagobettencourt
23h00 – Xinobi  @xinobi

John Legend

Foi no Twitter que o cantor anunciou que esta terça-feira, 17 de março, irá dar um concerto online depois das 20 horas (horário de Portugal). John Legend diz ter sido um dos espetatores do concerto de Chris Martin (mais a baixo) e decidiu fazer o mesmo. Siga as redes sociais do cantor para estar a par de tudo.

Home Music Sessions, Mega Hits

Também a Mega Hits tem a iniciativa de dar música aos seguidores na sua conta de Instagram nos próximos dias. É este o alinhamento.

17 de março

11h30 – Pedro Gonçalves @pedrogoncalves.music

18 de março

19h00  – AGIR @agirofficial

19 de março

18h00  – Ella Nor  @ellanormusic

22 de março

18h00  – BIYA @callme.biya

26 de março

18h00  – MAR @imxmar

27 de março

18h00  – Bárbara Bandeira @barbarabandeiraa

Salvador Sobral e André Santos

O concerto aconteceu no último sábado, mas é possível revê-lo na página de Facebook do cantor. A dupla que forma o projeto Quinta das Canções leva ao público versões da música pop-rock e tradicional portuguesa, e transforma canções de Manuel Cruz, Lena D’Água, Samuel Úria ou Zeca Afonso.

Concerto Quinta das Canções em direto – Parte 1 O Salvador Sobral e o André Santos trazem algumas das canções da primeira série da Quinta das Canções até à casa de todos neste concerto em direto. Juntem-se a nós!

Publicado por Salvador Sobral em Sábado, 14 de março de 2020

Chris Martin

É também possível rever o concerto de 30 minutos que o vocalista dos Coldplay deu em sua casa, onde cantou temas como Yellow, Sky Full of Stars ou Viva La Vida. Além do concerto, o cantor respondeu também a algumas perguntas dos fãs e admitiu estar nervoso por ser a primeira vez que dava um concerto assim.

 

Últimos