Quem somos?

Este é o blogue da revista Saber Viver. Uma forma mais próxima e informal de partilharmos experiências, gostos e tendências.

Quer saber quem somos?

 

 

Fernanda Soares
Diretora
Jornalista há 14 anos, trabalhou em revistas de automóveis, foi editora de beleza e fundou as revistas Prevenir e Ultimate Beauty. Acredita que está a fazer uma revista diferente das que já existem.

(fernanda.soares@plotcontent.com)

 

 

 

 

 

 

Madalena Alçada Baptista
Editora de Beleza
Jornalista há sete anos, foi chefe de redação das revistas Prevenir e Ultimate Beauty. Formada em maquilhagem profissional cumpre agora o objetivo de se dedicar inteiramente à beleza.
É uma colecionadora compulsiva de perfumes.

(madalena.baptista@plotcontent.com)

 

 

 

Pureza Fleming
Editora de Moda
Nasceu em Lisboa há 31 anos e, com ela, a paixão pela moda e pela escrita. Já trabalhou como publicitária, produtora de moda e colaborou com inúmeras publicações ligadas à moda e cultura urbana. É autora do blogue Fashion Rules.

(pureza.fleming@plotcontent.com)

 

 

 

 

Mafalda Alves
Moda e Decoração
Licenciada em Design de Moda, não hesitou em deixar a redação de uma revista feminina para integrar a equipa de figurino da última telenovela das 19h da Globo, no Brasil. Adorou a experiência mas a paixão pelas revistas fê-la voltar.(mafalda.alves@plotcontent.com)

 

 

Rita Caetano
Editora de Cultura
Jornalista há 11 anos, passou pelo desporto e pela política, antes de se fixar na saúde e estilo de vida. Colabora com a saber viver há quatro anos. Adora rir, comer, dançar e viajar.

(rita.caetano@plotcontent.com)

 

 

 

 

 

Sofia Cardoso
Editora de Saúde
Iniciou a sua carreira no jornalismo generalista mas sempre sonhou entrar na redação de uma revista feminina. Integrou a equipa editorial do portal Sapo Saúde, onde descobriu o jornalismo de saúde e colaborou com a revista Prevenir.

(sofia.cardoso@plotcontent.com)